• SECTION "FICTIONS INTERNATIONALES" – Jury : André Boulerice, Iolande Cadrin-Rossignol et Doris Posch

    • Prix du meilleur long métrage offert par l'Organisation Internationale de la Francophonie et CIMA International Inc. : Clash, de Mohamed Diab
    • Mention spéciale : Le train de sucre et de sel, de Licínio Azevedo
    • Prix du meilleur moyen et court métrage offert par l'OIF et CIMA International Inc. : Nirin, de Josua Hotz
    • Mention spéciale : Debout Kinshasa, de Sébastien Maître
    • Prix de la meilleure actrice offert par le Centre Culturel Marocain : Marie-Philomène Nga dans le rôle de Mamita, la mère de Sali dans Il a déjà tes yeux, de Lucien Jean-Baptiste
    • Prix du meilleur acteur offert par le Centre Culturel Marocain : Pierre Valcy dans le rôle de Féfé dans Féfé Limbe, de Julien Silloray
  • SECTION "DOCUMENTAIRES INTERNATIONAUX" – Jury : Mélissa Blaise, Djia Mambu et Rufo Valencia

    • Prix du meilleur long métrage offert par l'OIF : France-aurevoir, le nouveau commerce triangulaire, de Chloé Aïcha Boro
    • Mention spéciale : Kemtiyu, d’Ousmane William M’Baye
    • Prix du meilleur moyen et court métrage offert par l'OIF : Ici, personne ne meurt, de Simon Panay
    • Mention spéciale : Citoyens bois d’ébène, de Frank Salin
  • SECTION "AFRIQUE CONNEXION" – Jury : Corinne Chatel, Victor Ghizaru et Alexandre Vallerand

    • Prix du meilleur long métrage offert par l'OIF : Pluie de sueur, de Hakim Belabbes
    • Mention spéciale : A mile in my shoes, de Saïd Khallaf
    • Mention spéciale : Raja Bent El Mellah, d’Abdelilah Eljaouhary
    • Prix du meilleur moyen et court métrage offert par l'OIF : La colère dans le vent, d’Amina Weira
    • Mention spéciale : Aya wal bahr (Aya va à la plage), de Maryam Touzani
    • Mention spéciale : Ghina el moujet (Le Chant des Vagues), de Karim Benhadj
    • Prix de la meilleure série offert par l'OIF : Hospital it, d’Angela Aquereburu et Jean-Luc Rabatel
  • SECTION "REGARDS D’ICI" – Jury : Iris Amizlev, Karine Boulanger et Belgacem Rahmani

    • Prix de la meilleure production indépendante offert par l'Office National du Film (ONF) : Iskyaka, la volonté de vivre, de Joseph Bitamba
    • Coup de coeur / Prix spécial du jury : De Sherbrooke à Brooks, de Roger Parent
    • Mention spéciale : Umojha, symbole d’une vie, de Faustin Akafack
  • SECTION "DROITS DE LA PERSONNE" – Jury : Petrona Joseph, Julien Le Net et Sylvie Teste

    • Prix du meilleur film sur les droits de la personne offert par le Centre International de Documentation et d'Information Haïtienne, Caribéenne et Afro-canadienne (CIDIHCA) : Marabout, d’Alassane Sy
    • Mention spéciale : Ghina el moujet (Le Chant des vagues), de Karim Benhadj
  • SECTION "DÉVELOPPEMENT DURABLE" – Jury : Nadine Otsobogo, Jules Savaria et Lorraine Simard

    • Prix du meilleur film sur le développement durable offert par l'Institut de la Francophonie pour le Développement Durable (IFDD) : La colère dans le vent, d’Amina Weira
    • Mention spéciale : De Kiskeya à Haïti : mais où sont passés nos arbres ?, de Mario Delatour
    • Prix du meilleur film sur l'agriculture et le développement durable offert par Union des Producteurs Agricoles - Développement International (UPA DI) : Migrants des dunes, d’Erica Pomerance