Palmarès

Voici le palmarès de l'édition 2016 du Festival !

  • SÉLECTION INTERNATIONALE FICTION – Jury : André Jacques, Jeannette Garcia et Saloua Zouiten

    • Prix CIMA International Inc. long-métrage | MADAME COURAGE de Merzak Allouache
    • Mention spéciale | ITAR EL LAYL (The Narrow Frame of Midnight) de Tala Hadid
    • Prix CIMA International Inc. court-métrage | SKINNINGROVE de Balthazar Lab
    • Mention spéciale | VOILER LA FACE d'Ibtissem Guerda
  • SECTION INTERNATIONALE DOCUMENTAIRE – Jury : Paul Lapointe, Pierre Jutras et Stéphanie Kitembo

    • Prix OIF long-métrage | FI- RASSI ROND-POINT (Dans ma tête un rond-point) de Hassen Ferhani
    • Mention spéciale | KOLWEZI ON AIR d'Idriss Gabel
    • Prix PALM Voyages moyen et court-métrage | CHOUCHA, UNE INSONDABLE INDIFFÉRENCE de Sophie Bachelier et Djibril Diallo
    • Mention spéciale | FATIMA de Nina Khada
  • AFRIQUE CONNEXION – Jury : Marie-Laure Konan, Michaël Fortin et Vanessa Kanga

    • Prix OIF du meilleur long-métrage | LE PUITS de Lotfi Bouchouchi
    • Mention spéciale | PIM-PIM TCHÉ – TOAST DE VIE ! de Jean Odoutan
    • Prix OIF du meilleur moyen & court-métrage | ROUGH LIFE de Sitraka Randriamahaly
    • Prix OIF de la meilleure série | EXIT de Kone Kobla
  • REGARDS D’ICI – Jury : Luc Simard, Marie-France Latreille et Michelle Stewart

    • Prix pour la meilleure production indépendante offert par l'Aide au Cinéma Indépendant / Office National du Film (ONF) | DJOLIBA ENVIRONNEMENT d'Erica Pomerance
    • Mention spéciale | BEAU TEMPS, MAUVAIS TEMPS de Lloyd Pasqualetti
    • Prix de la Relève offert par Via Le Monde | ET MAINTENANT NOS TERRES de Julien Le Net et Benjamin Polle
    • Prix LOJIQ offert par Les Offices jeunesse internationaux du Québec | Victor Ghizaru, cinéaste et producteur
  • DROITS DE LA PERSONNE – Jury :Claude Lortie, Michèle Cartier et Walid Kafi

    • Prix Droits de la personne offert par le Centre International de Documentation et d'Information Haïtienne, Caribéenne et Afro-canadienne (CIDIHCA) | DU PIMENT SUR LES LÈVRES de Laurène Lepeytre
    • Mention spéciale | AUTHENTICIZED de Marijn Kraak, Karel Poortman et Reimer Van Tuinen
    • Deuxième mention spéciale | LA FORÊT SACRÉE de Camille Sarret
  • DÉVELOPPEMENT DURABLE – Jury :Dorothy Hénaut, Félix Zogning et Isabelle Lessard

    • Prix Développement durable offert par l'Institut de la Francophonie pour le développement durable (IFDD) | OKUTA de Ayéman Aymar Esse.
    • Mention spéciale | à BEAU TEMPS, MAUVAIS TEMPS de Lloyd Pasqualetti.
    • Prix UPA DI offert par Union des Producteurs Agricoles - Développement international (UPA DI) | ET MAINTENANT NOS TERRES de Julien Le Net et Benjamin Polle
    • Mention spéciale | DJOLIBA ENVIRONNEMENT d'Erica Pomerance